Картина Верещагина продана за 2,7 млн долларов

Шедевр Верещагина ушел с молотка за огромную сумму

Шедевр Василия Верещагина "Распятие на кресте у римлян" продан на аукционе Christie's в Лондоне за рекордную сумму в 1,7 млн фунтов (2,7 миллиона долларов). Предварительная оценка картина, за которую боролись сразу несколько коллекционеров, составляла 1-1,5 миллиона.

Читайте: В кемеровском театре продали сумочку Софи Лорен

Как сообщает ИТАР-ТАСС, полотно является последней работой трилогии, посвященной проблеме насилия и смертной казни. Оно было создано Верещагиным в его парижской студии, специально оборудованной для работы над масштабными картинами. Художник отверг традиции, согласно которым изображение фигуры распятого Христа размещалось в центральной части холста.

Верещагин нарисовал Спасителя, на которого падают лучи света, у правого края полотна. В результате зритель может почувствовать себя частью картины. "Это творение и два других полотна — "Взрывание из пушек в Британской Индии" и "Казнь через повешение в России" объединяет одна тема — крайности смертной казни, имевшие место на территории трех крупнейших империй в истории человечества — Римской, Британской и Российской", — рассказал официальный представитель аукционного дома.

"Каждая из них в символической форме иллюстрирует поворотный момент в истории любой империи, сталкивающейся с величайшей этической дилеммой, заставляя зрителя скорбеть и взывая к его чувству справедливости, объединяющему народы и поколения всего мира", — отметил он.

Читайте также: Ален Делон заработал на вине четверть миллиона

Firstnews.ru передает, что выручка от продажи шедевра пополнит целевой фонд на приобретение новых работ Бруклинского музея. Как добавляет фонд "Русский мир", сегодня же начинает торги Sotheby's, в ходе которых коллекционерам будут предложены произведения Александра Бенуа из частного собрания.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить