Фестиваль "2 в 1": для любителей рока и киноманов

Для многих наступление календарной зимы кажется неподходящим поводом для праздника, но на самом деле лучший выход из сезонной депрессии - это нетривиальные развлечения. Именно в таком авангардном духе предлагает открыть морозный сезон Artplay на Яузе. В первую пятницу декабря там соберутся любители взрывного коктейля - смеси драйвовой музыки и шокирующего кино. Первый ингредиент обеспечат три рок-группы, второй добавит посольство Нидерландов в России.

Многие придут в Artplay исключительно ради того, чтобы послушать группу "Обе две", которую уже уверенно называют "открытием нынешнего года". Поскольку год как раз заканчивается, самое время подвести творческие итоги, чем, собственно говоря, девушки и займутся. Тем зрителям, кому музыка "Обе две" кажется чересчур "девичьей" и сексуальной, наверняка придется по душе встреча с самарской дископанк-командой Cheese People, которая умеет зажигать танцполы не хуже многих монстров мировой сцены. А для любителей "свежатинки", которым подавай что-нибудь новенькое, организаторы Фестиваля 2 в 1 приготовили приятный сюрприз в лице участников московской группы Repeat PLZ - талантливых дэнс-рокеров, пока еще малоизвестных, но весьма и весьма перспективных.

Если же кому-то не по душе музыкальный драйв, то на соседней площадке фестиваля можно будет погрузиться в мир авторского короткометражного кино - оценить творения лучших независимых режиссеров Европы, дозированные часовыми блоками. В программе Selected Dutch Shorts, которую представляет посольство Нидерландов в России, найдется кино для каждого: здесь будет анимация, криминальные драмы, мелодрамы, научная фантастика, нетривиальные сюжеты и провокационные темы.

Но зрители отнюдь не обязаны делать выбор один раз и до конца вечера - они могут свободно перемещаться между кинозалом, рок-сценой, зонами свободного творчества и интерактивных развлечений, периодически заглядывая в кафе-бар, где организаторы обещают всем теплый прием и демократичные цены. А для затравки каждый гость получит на входе купоны, которые можно обменять на пиво, виски-колу и порцию попкорна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить