В Италии представлен "противоугонный гроб"

Итальянцы защитили покойников от похитителей

На международном салоне в Вероне "Роскошь и яхты" итальянская фирма представила "противоугонный гроб", сообщает радио "Свобода".

Необычное изделие оснащено сенсорами, реагирующими на вибрацию и сдвиги, и в случае попытки похищения электронная система передает сигнал тревоги карабинерам. Кроме того, в гроб вмонтирован микро-навигатор, который, даже в случае похищения, будет вести полицейских по следу похитителей, отмечает "Голос России".

Еще одна занимательная опция - веб-камера. С помощью нее родные и близкие, которые не могут присутствовать на похоронах, смогут следить за ними через интернет. По словам владельцев итальянской гробовой конторы из Бергамо Art Funeral Italy, разработавшей новинку, основными заказчиками изделия будут состоятельные россияне, японцы и американцы.

"Противоугонный гроб" - вещь актуальная для Италии, ведь похищение гробов с покойниками с целью выкупа - не редкость в этой стране. Например, в 2001 году был выкраден с кладбища гроб с телом известного банкира Энрико Кучча, сообщает  "Газета.ру". Похитители были арестованы лишь через месяц, а гроб с телом возвращен родным. А в январе этого года был похищен гроб с телом известного телеведущего, одного из создателей телевидения в Италии Майка Бонджорно. Злоумышленники, не выдвинувшие никаких требований, а также гроб с телом покойного, до сих пор не найдены.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить