В стране не хватает сайры

Вылов сайры российскими рыбаками с начала 2011 года увеличился более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. По данным на 21 ноября 2011 года, общий вылов составил 62,216 тысячи тонн.

Тем не менее, как сообщает Росрыболовство, сайры не хватает: на протяжении последних лет потребности российского рынка сайры сохраняются на уровне 110 тысячи тонн, пишет Российская газета. Предполагается, что недостающие объемы российские переработчики будут закупать в конце года у японских коллег.

По данным, предоставленным Союзом дальневосточных рыбаков, японцы в этом году увеличили улов сайры на семнадцать процентов. Таким образом, в Японии добывается сто пятьдесят пять тысяч шестьсот сорок три тонны этой рыбы, и наша страна вполне может рассчитывать на снабжение.

Однако весной этого года, после ядерных аварий, произошедших на атомной электростанции "Фукусима-1", Росрыболовство решило прекратить ввоз в страну японской рыбы, опасаясь заражения, сообщает Diver-Sant.ru. За первые три квартала текущего года объем экспорта японской мороженой сайры сократился более чем в шесть с половиной раз и составил шесть тысяч тонн, хотя еще год назад за аналогичный период в Россию возилось более сорока тысяч тонн сайры из Японии. 

РИА PrimaMedia добавляет, что приморские производители сайры не докладывают рыбу в банки. Люди платят за воду, а компании получают необоснованную сверхприбыль. К такому выводу пришли эксперты аккредитованной лаборатории "Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы", которым жители Владивостока принесли продукцию разных компаний на экспертизу. Оказалось, что почти во всех образцах количество рыбы сознательно уменьшено производителем, ее заменяет бульон, то есть обычная вода.

Обсудить