У рижского мэра взломали электронную почту

Мэр Риги Нил Ушаков обратился в полицию с просьбой расследовать пропажу его личной электронной переписки. Неизвестные злоумышленники недавно обнародовали содержимое его почтового ящика.

Сам Ушаков утверждает, что некоторые из этих писем - фальшивые, сообщает Дни.ру. Среди уже опубликованной корреспонденции - переписка с сотрудником российского посольства Александром Хапиловым, который подозревается в шпионаже. В 2009 году Хапилов не получил разрешения на продолжение работы в Латвии и покинул страну.

Читайте также: Составлен рейтинг худших паролей 

Содержание переписки предполагает, что в декабре 2008 года Ушаков пытался получить от России финансирование для проведения конференции молодежной организации "Нам по пути", пишет DELFI. Кроме того, в интернете появилась информация о финансировании рекламных кампаний в СМИ и сотрудничестве при подготовке новостных сюжетов.

"Написать письмо, в котором я якобы что-то пишу Хусейну или бен Ладену, сегодня нет никаких проблем, и никто не сможет доказать, настоящее оно или поддельное. Я надеюсь, что полиция сумеет найти людей, которые это сделали", - приводит Телеграф.lv слова Ушакова. 

Государственная полиция по заявлению мэра Риги Нила Ушакова начала уголовный процесс о взломе его электронной почты. Расследование ведет Отдел по борьбе с киберпреступлениями. 

 

Обсудить