Турпоездки в Чернобыль попали под запрет

Украинский суд запретил туры в Чернобыль

Киевский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины, в котором она предлагала запретить экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

"Иск был предъявлен еще в июне текущего года в связи с отклонением МЧС Украины протеста Генеральной прокуратуры Украины на указанный порядок. Судом признано обоснованной позицию прокуратуры о нарушении требований закона при его утверждении министерством", - заявили в Генпрокуратуре. Как пишет "Корреспондент.net", порядок посещения зоны отчуждения, не был согласован с Министерством внутренних дел, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны.

Туристические поездки в Чернобыльскую зону были приостановлены в конце июня из-за протеста Генпрокуратуры. МЧС Украины ввело туристические поездки в отчужденную зону, заверяя, что это безопасно. Порядок МЧС определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. МЧС считает свой приказ законным, поскольку он был зарегистрирован в министерстве юстиции и был согласован рядом заинтересованных органов власти, передает Великая Эпоха.

Читайте также: Рейтинг лучших и худших мест для отдыха на Земле

В конце сентября Министерство туризма Украины официально запретило экскурсии в зону отчуждения Чернобыля. Необычный туристический маршрут посещали порядка 10 тысяч экскурсантов в год, что приносило государственной казне значительный доход. С каждого посетителя туроператоры платили в казну государства 100 долларов США. Кроме этого, Украина имела прибыль от туристов в виде платы за проезд, оплаты въездных виз, размещения в гостиницах, сообщает PRM.RU.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить