Сезон грандиозных распродаж стартует в США

В США объявлена "черная пятница"

В США сегодня наступает праздник для всех любителей шопинга: стартует "черная пятница", открывающая сезон традиционных грандиозных распродаж. Магазины обещают в этом году небывалые скидки, размер которых будет достигать 70 процентов от первоначальных цен. Некоторые продавцы даже обещают раздавать товары бесплатно.

В четверг более трех миллионов американцев на улицах города и свыше 50 миллионов у экранов телевизоров стали зрителями традиционного парада в День Благодарения, состоявшегося в 85-й раз. Самое яркое и массовое дневное зрелище организуется торговой сетью Macy's и означает начало сезона рождественского шопинга.

Некоторые магазины в погоне за клиентами открывают двери не в пятницу, что соответствует давней традиции, а поздно вечером в четверг. Это уже вызвало негодование многих американцев, ведь в четверг вечером все должны находиться в кругу семьи за праздничным столом, а не толпиться возле дверей магазинов. Эксперты в выпусках новостей продолжают давать советы о правилах поведения и безопасности в этот день. В частности, советуют заранее составить список покупок, продумать, где именно это можно приобрести, и предлагают при этом одеться в то, что не жалко, потому что в очереди перед входом или в магазине верхнюю одежду могут запросто порвать.

Читайте также: Столицей мирового шопинга признан Лондон

Нынешние распродажи отличаются от предыдущих тем, что наряду с ожидаемым ростом очередей, растут и ряды тех, кто будет делать свои покупки без толчеи — объем он-лайновых заказов ожидается на уровне 705 миллионов долларов против 648 миллионов на прошлую "черную пятницу", отмечает "Российская газета". Специалисты прогнозируют, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, средняя американская семья увеличит бюджет своего шопинга в этот день на 20 долларов к прошлому году до 385 долларов.

Напомним: название начала сезона скидок возникло в 1960-е годы из-за пробок на дорогах, возникающих, когда вся страна движется по молам и супермаркетам, обуреваемая жаждой выгодных покупок и приобретения рождественских подарков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить