Поляков: Реакция президента абсолютно своевременна

В ответ на развертывание США системы противоздушной обороны в Европе Россия усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегическиебаллистические ракеты перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, разместит на западе и на юге страны современныеударные системы вооружений. Об это в среду заявил президент России Дмитрий Медведев.

Своим мнением относительно инициатив главы государства с "Правдой.Ру" поделился заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков:

- Реакция президента была своевременной, адекватной и абсолютно симметричной положению дел. Эта возня вокруг третьего позиционного района, максимально приближенного к российским границам, рассчитана на то, чтобы уломать Россию и добиться своего.

Читайте также: Ремизов: Ни одна держава не должна оказываться перед соблазном тотальной безнаказанности

Иранские и какие-то другие ракеты - это не та реальная угроза, о которой говорится в качестве предлога для создания третьего позиционного района. На самом деле идет стратегически продуманное развертывание в рамках глобальной системы противоракетной обороны, несмотря на позицию России.

Поэтому необходимо именно так жестко реагировать. Просто какие-то выражения сожаления уже не доходят до наших партнеров. Мы устами президента сообщили НАТо и Соединенным Штатам прежде всего, что подобные действия будут рассматриваться как действия враждебные, которые вызывают необходимость адекватного военного ответа.

В ответ на то, что этот третий позиционный район все-таки собираются организовывать, российская сторона примет соответствующие военно-стратегические меры. Хотелось бы надеяться, что на той стороне люди будут вменяемыми и поймут, что игра с огнем никому не нужна.

Хотя я сильно сомневаюсь, что это делается случайно и именно накануне того года, который станет чрезвычайно важным в истории США. Потому что президентские выборы 2012 года пройдут на очень неблагоприятном фоне внутренних конфликтов и противоречий. И мне кажется, что и демократы, и республиканцы решили сыграть в игру "найди внешнего врага", чтобы избежать вопросов о том, что творится внутри самих Соединенных Штатов. Очень печально, но в политике довольно часто приходится наблюдать такие вещи, когда долгосрочные интересы мира, безопасности и нормальных отношений между странами жертвуются в угоду текущими политическим амбициям и интересам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить