Мозг Эйнштейна стал музейным экспонатом

Мозг Эйнштейна выставили на всеобщее обозрение

Срезы головного мозга гениального физика Альберта Эйнштейна стали экспонатом медицинского музея имени Томаса Мюттера в Филадельфии. Теперь любой желающий сможет увидеть 46 срезов мозга ученого.

Толщина срезов меньше волоса человека, передает News4k.com. Один из срезов можно рассмотреть под микроскопом. Ученые продолжат исследование экспоната, а в дальнейшем планируют пополнить экспозицию и макрофотографиями клеток мозга Эйнштейна. Доктор Люси Рорк-Эдамс, работающая невропатологом в Детском госпитале Филадельфии, рассказала, что мозг ученого при увеличении выглядит не хуже мозга молодого человека.

Эйнштейн скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты, напоминает "Око Планеты". Патологоанатом по имени Томас Харви извлек мозг гения во время процедуры вскрытия, но оставил его себе, что вызвало скандал из-за протестов родственников умершего ученого. Харви потерял работу, но сохранил мозг Эйнштейна.

Читайте также:  Теория относительности потеряла смысл

В 1985 году, как писала "Правда.Ру", мозг Эйнштейна исследовали в университете Беркли. Ученые обнаружили, что единственное различие между мозгом создателя теории относительности и других умерших ученых состоит в процентном соотношении нейронов и глиальных клеток.