Горбачев подмигнул "Яблоку"

Так и не сподобившийся создать дееспособную социал-демократическую партию Михаил Горбачев в преддверии выборов вновь напомнил о своем существовании. Экс-президент Советского Союза, кстати говоря, получивший верховную власть в стране отнюдь не в условиях свободных выборов, назвал режим в России "авторитарным", предстоящие думские выборы — "нечестными", а партию "Яблоко" — "своей".

"Выборы не будут честными", — констатировал в интервью The Wall Street Journal бывший генсек КПСС, отметив, что официальная явка избирателей и исход голосования на выборах будут определены еще до их начала. Поэтому Горбачев предложил россиянам "использовать свое право голоса и пойти на выборы, чтобы отказаться от "Единой России" и Путина". Отвечая на вопрос журналиста о партии "Яблоко", Горбачев неожиданно огорошил: "Это моя партия".

При этом он, почему-то употребив местоимение "мы", заявил, что в России вынужден "серьезно бороться за восстановление позиций демократии, честные выборы, независимость судов и многие другие вещи".

Действительно, последние 15 лет Михаил Сергеевич усиленно борется за "восстановление позиций демократии" в России. Однако это борьба носит скорее фестивальный характер.

В 1996 году он выставил свою кандидатуру на президентских выборах и по результатам голосования набрал 0,51 процента голосов. Проект Горбачева по созданию Российской объединенной социал-демократической партии закончился ничем. На выборах объединение с треском провалилось: социал-демократы получили 0,08 процента, не оправдав ни звучное название, ни известных имен его учредителей. А после того, как партия была ликвидирована в 2007 году, Горбачев вообще выпал из реальной политики, став, по сути дела, живым памятником развалу СССР.

С тех пор первый и последний президент Советского Союза выступает в роли этакого ворчуна-фрондера, критикующего — в основном через западные СМИ — буквально все, что бы ни происходило в РФ. В 2008 году, в интервью The New York Times, Горбачёв подверг суровой критике состояние российской избирательной системы и призвал ее коренным образом реформировать. "С нашими выборами не все в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьезной корректировке", — заявил тогда бывший советский президент. В феврале 2011 года, в интервью радио "Свобода", Горбачёв вновь формулирует свои претензии к тандему — "сворачивание демократии, коррупция и засилье чекистов".

Летом в интервью британскому телеканалу Sky News он вновь высказал свое разочарование российской политикой. Бывший президент говорил о том, что Россия "остановилась на полпути к демократии", жаловался на "удушение оппозиции".

И по мере приближения к выборам горбачевские филиппики стали появляться все чаще и чаще. Осенью он подверг критике Дмитрия Медведева и Владимира Путина за их подход к выборам президента в 2012 году. "Мне это не нравится. Ну, мне не нравится, как они ведут себя", — сказал Горбачев, назвав решение тандема "зазнайством". Затем он заявил, что в стране постоянно все дорожает: услуги ЖКХ, лекарства, продукты питания и товары для детей. Потом он ополчился на "Единую Россию и "Народный фронт" Путина, которые, по его словам, "тянут страну назад".

Также читайте: Горбачев против СССР. Как быть с Россией?

Что примечательно, параллельно с острой критикой партии власти он выразил симпатии к возглавившему "Правое дело" Михаилу Прохорову и даже, вроде бы, намекнул, что готов поддержать новый демократический проект. Теперь же, после ухода Прохорова, Горбачеву больше нравится партия "Яблоко". Однако поможет ли подобный реверанс "яблочникам", чей предвыборный рейтинг не превышает двух процентов, сказать сложно.

Между тем, эксперты достаточно скептически относятся к заявлениям Горбачева. "От объективности оценки Горбачева очень далеки, — говорит в интервью "Правде.Ру" заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. — Дело в том, что он до сих пор не примирился с тем, что его лишили поста президента СССР. С тех пор его отношение к России неоправданно критическое". По словам политолога, в "перестройку" он приобрел репутацию Горби, "которого носят на руках на Западе, с тех пор он себя так и воспринимает и продолжает критиковать собственную страну".

Стоит отметить, что россияне, к которым в своей критике происходящего в стране так упорно апеллирует Горбачев, относятся к нему, мягко говоря, неоднозначно. Так, по данным ВЦИОМ, в современной России к нему относятся либо индифферентно, либо негативно. Возможно, именно поэтому "заслуженный пенсионер от политики" предпочел с помпой отпраздновать свой юбилей не в России, а в Великобритании.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить