На дне озер в засушливом Техасе обнаружены старинные города

На дне высохших озер Техаса нашли города-призраки

В американском штате Техас нашли настоящие города-призраки. Поспособствовала их обнаружению сильнейшая засуха, из-за которой высохли некоторые озера, на дне которых и нашли ранее затопленные населенные пункты. Из-под воды показались руины старых домов и сооружений.

Крупнейшим городом-призраком стал Блаффтон. Его нашли после того, как обмелело озеро Бьюкенен. Основанный во второй половине 19-го века город был затоплен в 1940-м году после того, как в 1939 году он окончательно обезлюдел. На дне озера, образовавшегося на его месте, исследователи нашли фундамент 2-этажного отеля, руины старой хлопковой фабрики, несколько покрытых ржавчиной баков и останки заправочной станции середины 1930-х годов. Однако самой ценной находкой стала надгробная плита, датированная 1882 годом.

Интересно, что Блаффтон и сейчас существует в США, вот только располагается он в 40 километрах от своего изначального местонахождения. Удивительно, что никто из 200 жителей современного Блаффтона даже и не помнит о переносе и затоплении города. Не обошлось и без приятных находок. Так, в одном из техасских озер нашли обломки космического шаттла "Колумбия".

Обсудить