В 2012-м наркомания может стать преступлением

Наркоманы могут угодить на нары

Весной 2012-го в России может появиться закон, предусматривающий уголовную ответственность за употребление наркотиков. При этом те, кто пожелают пройти курс лечения и реабилитации, от уголовного преследования освобождаются. Об этом сообщил директор ФСКН РФ Виктор Иванов. 

"Соответствующий пакет документов подготовлен, сейчас он проходит межведомственное согласование с Минюстом и Минздравсоцразвития. Надеюсь, что после выборов к весне будет принято соответствующее решение. Для этого требуется одобрение депутатов", - отметил он. 

По его мнению, принятие такого закона позволит обеспечить раннее выявление наркоманов, передает НТВ. Эксперты поддерживают инициативу ФСКН. "Уголовную ответственность за употребление наркотиков вводить нужно обязательно. Если не принимать меры к этой смертельной привычке, то она победит общество. Человеку, который систематически употребляет наркотики, безразличны нормы морали, нравственности. Его цель - уколоться. Он может ограбить, убить, не испытывая угрызений совести. В последнее время в обществе укоренилось мнение, что за употребление наркотиков ответственности нет, и это сильно способствовало увеличению количества наркоманов. Такое ослабление законодательства было ошибочным", - пояснил "Утро.ру" адвокат Елисеев Сергей Геннадиевич. 

Однако не стоит забывать, что наркомания является заболеванием, при котором человек на определенных этапах не может себя контролировать. Сажать в тюрьму за то, что ты болен не совсем гуманно. Такую позицию поддерживают правозащитники и врачи-наркологи. Их опасения связаны с тем, что ФСКН, чтобы "упростить себе жизнь", ограничится ловлей наркоманов и перестанет вести борьбу с преступными группами и наркотрафиком, пишут "Дни.ру". 

Стоит добавить, что в России от употребления наркотиков ежегодно умирают более 100 тысяч человек. Большинство из них употребляет героин, который поступает в нашу страну из Афганистана

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить