Австралийская таможня перепутала шампунь с экстази

"Наркокурьеру" заплатили 100 тыс. за ошибку таможни

Житель Австралии Нил Пэрри, с которого было снято обвинение в попытке провезти в бутылках из-под шампуня экстази, получил компенсацию в размере 100 тысяч долларов. "Наркокурьер", арестованный в аэропорту Дарвина год назад, 3 дня провел в тюрьме. Таможенники утверждали, что австралиец хотел провезти 1,6 килограмма экстази в жидком виде. Как выяснилось, во флаконах находились самые обычные шампунь и ополаскиватель для волос, пишет Israland.

Сам несправедливо обвиненный мужчина не оценил возмещение ущерба. Компенсация в размере 100 тысяч австралийских долларов (100 019 долларов США) не стоит того, что ему пришлось пережить.

Как рассказал Пэрри, его тяжба с австралийскими таможенниками и пограничниками длилась около 1,5 года. Большая часть компенсации уйдет на покрытие связанных с ней расходов, отмечает "Росбалт".

В заявлении таможенной службы говорится, что "проверка вещей Нила Пэрри велась предвзято и в ее ходе были допущены ошибки". Сейчас, как отмечается, таможня использует дополнительные процедуры по выявлению наркотиков. В ходе расследования, которое вели таможенники, были проведены обыски на катере Нила Пэрри, а также в домах двух его друзей, сообщает BBCRussian.com. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить