Чавеса обвиняют в преступлениях против человечности

Уго Чавеса обвиняют в пытках и убийствах

Против президента Венесуэлы Уго Чавеса подан иск в Международный уголовный суд в Гааге. Его обвинили в преступлениях против человечности. На Чавеса, прошедшего недавно курс лечения от рака, пожаловался возможный кандидат от оппозиции на предстоящих президентских выборах Диего Аррия. 

Читайте: Врач, предрекавший смерть Чавеса, бежал из Венесуэлы.

Оппозиционер передал в суд материалы, в которых собраны интервью примерно 500 жертв режима Чавеса, аудиозаписи и до 40 страниц с цитатами самого президента. Все это, считает оппозиционер, доказывает факты насильственного перемещения людей, пыток и убийств, отмечает "Комсомольская Правда".

Аррия призвал международное сообщество оказать давление на Уго Чавеса, чтобы "остановить уголовные преступления его режима", пока еще не слишком поздно, сообщает BaltInfo.

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 7 октября 2012 года. Чавес накануне заявил, что намерен оставаться на высшем государственном посту до 2031 года. "Я хотел уйти в 2021 году, но раз оппозиция утверждает, что я умираю, то у меня возник другой план: с Божьей помощью и с вашего одобрения буду править до 2031 года", - заявил он на встрече со студентами.

Также: Военные Венесуэлы засекли шпионов на подлодке.

Между тем оппозиция требует создать независимую медкомиссию, в которую вошли бы видные врачи, чтобы определить реальное состояние здоровья президента. Напомним, Чавес недавно прошел на Кубе курс лечения от рака. Оппозиционеры ссылаются на 233 статью Конституции страны, которая прямо указывает на необходимость создания такой комиссии для определения возможной физической или умственной неспособности главы государства исполнять свои обязанности, пишет "Росбалт".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить