ЧФ нужен России для контроля над Украиной - эксперт

Россия в будущем хочет закрепить за Севастополем статус российской территории навечно. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил эксперт украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Главная цель для России относительно Черноморского флота будет состоять в том, чтобы закрепить возможность пребывания на территории Украины навечно и на условиях, когда территория базы будет признана российской территорией", - приводит УРА-Информ слова эксперта.

Читайте также: Крым на пепелище тлеющих противоречий 

По мнению Бадрака, единственная стратегическая цель нахождения Черноморского флота на территории Украины – намерение контролировать страну и активный серьезный рычаг влияния на Киев, сообщает Украинский бизнес-ресурс. "Этот рычаг позволяет в любой момент дестабилизировать обстановку... Согласно заявлениям Путина, на территории Украины насчитывается 17 миллионов русских. Учитывая эту цепочку связей, мы можем понять, что рычаг влияния очень серьезный", – пояснил эксперт. 

Бадрак в очередной раз повторил сведения о том, что нынешний Черноморский флот по боевому потенциалу значительно уступает Турции, добавляет Инфо Крым. "Флот физически слабее, чем НАТОвский, но страна имеет ядерное оружие, а потому флот может решать ряд задач – мы это знаем по Грузии", – отметил Бадрак. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить