Станция метро "Селигерская" откроется до конца 2014 года

Новый участок столичного метро откроется в 2014-м

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что новый участок Люблинско-Дмитровской линии от станции "Марьина Роща" до "Селигерской" будет сдан в эксплуатацию до конца 2014 года. До 2016-го ветку планируется продлить в сторону района Лианозово. Одна из станций нового участка ("Петровско-Разумовская") станет пересадочной с одноименной станцией "серой" линии, сообщает "Новая политика".

Читайте: Перекрыто движение метро от "Белорусской" до "Новокузнецкой"

По словам градоначальника, строительство этой станции было заморожено еще в 1996 году. В результате многие конструкции пришли в аварийное состояние, и их пришлось восстанавливать. "Это одна из самых сложных и дорогостоящих линий из тех, что мы проектируем и планируем построить. Однако она очень востребована, так как решит транспортные проблемы на севере Москвы", — рассказал Собянин о Люблинско-Дмитровской линии.

Читайте также: Поезда в столичной подземке станут "Летучими голландцами"

Metro передает со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы, что новая станция "Петровско-Разумовская" будет сооружена параллельно существующей. Один из выходов планируется осуществлять через уже имеющиеся вестибюли. Кроме того, новые выходы появятся на обе стороны Дмитровского шоссе.

В свою очередь, заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин заявил, что на новом участке будет шесть станций, а его общая протяженность составит 10,6 километра. По словам чиновника, всего на севере и западе столицы планируется построить 19 станций подземки, пишет "Взгляд".

Обсудить