Холода усыпляют россиян

Холода делают россиян сонными и ленивыми

С приходом холодов 43 процента россиян стали меньше двигаться, а каждого пятого клонит ко сну. Об этом свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного Минздравсоцразвития РФ.

19,6 процента опрошенных заявили, что пока могут заставить себя гулять, но потихоньку впадают в спячку. 16,7 процента респондентов, напротив, стали двигаться даже больше. По их мнению, для прогулок и движения нет плохой погоды, сообщает Firstnews. 11,6 процента заявили, что почти не гуляют, но восполняют недостаток движения в спортзале, а еще 9 процентов респондентов временно бездействуют, ожидая сезона лыж и коньков, добавляет "Росбалт".

Тем, кто стал меньше двигаться и при этом не хочет набрать к весне лишние килограммы, диетологи советуют: во-первых, в обед следует съедать тарелку супа. Так у вас надолго сохранится ощущение сытости, и вам не будет хотеться есть. Во-вторых необходимо употреблять пищу, богатую триптофаном - красное постное мясо, курятину, индейку, рыбу, яйца, сыр, орехи и зерновые. Это способствует выработке серотонина, который поднимает наш жизненный тонус.

Читайте также: Диета зимой опасна для здоровья

Специалисты также советуют заменить в своем рационе печенье и белый хлеб хлебом из муки грубого помола и изделиями из цельного зерна, есть больше острого, употреблять больше жидкость, но воздерживаться от кофе и горячего шоколада, занять руки каким-нибудь делом и больше спать. 

 

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия