Зарплаты нефтяников затмили доходы финансистов

Зарплаты нефтяников обогнали доходы финансистов

Нефтяники стали самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в нашей стране, опередив по этому показателю работников финансовой сферы. По данным Росстата, в октябре 2011 года средняя зарплата нефтяников составляла 61 тысячу рублей, а финансисты получали 47 тысяч рублей, пишет "Коммерсантъ".

Высокие зарплаты отмечены и в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых — 55 тысяч рублей, отмечает "Юга.ру". Если заработки нефтяников будут расти такими темпами, то в конце года работники финансовой сферы рискуют лишиться первого места и в целом. На последних местах в сентябре традиционно расположились работники образования с зарплатой 15,8 тысячи рублей, здравоохранения — 17 тысяч рублей. Самые низкие заработки зарегистрированы в швейном производстве — 11,2 тысячи рублей.

Смотрите видео: Дурацкие профессии. Топ 10

По сравнению с сентябрем, в стране средняя заработная плата в октябре упала на 118 рублей и оказалась на уровне в 23,3 тысячи рублей. При этом по сравнению с октябрем 2010 года она выросла на 12,6 процента. Экономисты никаких сенсаций в зарплатных данных Росстата не видят, добавляет Rokf.RU. "У зарплат такая же тенденция, как и в предыдущем квартале. Слабый, можно сказать утихший рост зарплат соответствует развитию экономки",- поясняет ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков

Между тем самыми популярными профессиями у россиян по-прежнему остаются: секретарь, менеджер по продажам и бухгалтер, по крайней мере, именно по данным направлениям трудовой деятельности опубликовано наибольшее количество резюме, находящихся в свободном доступе и размещенных на специализированных job-сайтах, сообщает hmr.ru.

Смотрите видео: Правда не за деньги. Зарплаты в ГАЗПРОМЕ