В Грозном приземлился самолет с отказавшим двигателем

Як-40 с отказавшим двигателем сел в Грозном

Як-40, который выполнял рейс Грозный — Стамбул, сел в столице Чечни с отказавшим двигателем. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Вайнах-Авиа" Султан Гамбулатов. "Один из трех двигателей отказал, самолет покружил над Грозным и благополучно сел", — рассказал он. Никто из 120 находившихся на борту не пострадал, передает BFM.

Читайте: "Боинг" вернулся в аэропорт Краснодара из-за открытого люка

Как сообщил официальный представитель регионального управления МЧС Тимур Тайсумов, отказал средний двигатель самолета. "Известия" уточняют, что в лайнере находилось 113 пассажиров и семеро членов экипажа. По словам Тайсумова, пилоты действовали профессионально, пишет "Дни.ру".

Напомним, что в советские времена Як-40 являлся самым массовым реактивным самолетом. Последний серьезный инцидент с таким самолетом случился в апреле, когда Як-40 Петропавловск-Камчатского авиапредприятия выехал за пределы полосы и завалился на крыло в аэропорту Усть-Камчатска. Пострадавших среди пассажиров не было.

Ранее сообщалось, что самолет авиакомпании "Кубань" совершил вынужденную посадку в аэропорту Краснодара. В 6:30 утра "Боинг" с 77 пассажирами вылетел в Прагу, но при взлете сработало оповещение об открытии люка, и пилоты приняли решение вернуться в аэропорт. В течение двух часов лайнер кружил в небе, пока не отработал топливо. Около 8:10 самолет совершил посадку.

Читайте также: Застрявший в туалете пилот перепугал спецслужбы США

Посадка прошла благополучно. Пострадавших нет, сообщает ИА "Живая Кубань". "Никто из пассажиров судна не пострадал, в 11.16 все они вылетели в пункт назначения", — заявила пресс-секретарь "Базэл Аэро" Ольга Повод.