В Москву доставили Пояс Пресвятой Богородицы

В Москву прибыла одна из величайших православных святынь - Пояс Пресвятой Богородицы. В районе храма Христа Спасителя, где будет находиться реликвия, собралось более 40 тысяч верующих.

Святыня была доставлена спецбортом из Калининграда. Лайнер, который сел во Внуково-3, на аэродроме встречали мэр Москвы Сергей Собянин и представители духовенства, сообщает РСН. После 17:00 Пояс Пресвятой Богородицы на специальной машине в сопровождении автомобилей ГИБДД будет доставлен в храм Христа Спасителя.

По данным на 10:00 утра, в районе храма на Соймоновском проезде и Пречистенской набережной, практически вплоть до Крымского моста, собралось около 40 тысяч паломников не только из Москвы и Подмосковья, но и из Минска, Бреста, Воронежа, Ставрополя, Белгорода и других регионов России и стран ближнего зарубежья, рассказал начальник управления общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве Вячеслав Козлов.

В храм верующим разрешат войти после полуночи, когда закончится воскресное богослужение, передает "Газета.ру". В столице святыня будет находиться в Храме Христа Спасителя чуть больше недели. В связи с большим количеством уже прибывших паломников организационный штаб настоятельно рекомендует москвичам планировать посещение храма Христа Спасителя начиная с 22 ноября.

За месяц святыня побывала в 14 городах. Ее маршрут символизировал крестное знамение - сначала с севера на юг, затем с востока на запад. К ковчегу с частью одеяния Божьей Матери приложились 2 миллиона россиян, сообщают "Вести.ру".

Ожидается, что ежедневно побывать в храме Христа Спасителя смогут 50 тысяч человек. Для паломников, приехавших поклониться Поясу Богородицы, организуют круглосуточное горячее питание, будут дежурить  отапливаемые автобусы, машины скорой помощи и МЧС.

Считается, что Пояс Богородицы особенно помогает в деторождении. Причем для россиянок это уникальная возможность приложиться к святыне. Она хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт.

Обсудить