Петербуржские обманутые дольщики прекратили голодовку

Депутат ЗакС Санкт-Петербурга Игорь Риммер и зампред Комитета по строительству Владимир Кузнецов встретились с участниками долевого строительства, которые 14 ноября начали голодовку, и договорились о ее прекращении.

В протестной акции участвовали дольщики 6 строительных объектов Санкт-Петербурга, расположенных по адресам: ул. Камышовая, 46, Коломяжский пр., 28, Ленинский пр., 93, ул. Архитектора Данини, квартал 9, корп. 1А, а также объектов ЗАО "Инэкс-Дизайн" и ЗАО "Термолайн Строй", сообщает BN.ru. Всего по указанным объектам насчитывается более 600 обманутых дольщиков.

Читайте также: "Дольщики" напомнили о своих бедах 

Приехавшим чиновникам люди рассказали о каждом недобросовестном застройщике и бездействии чиновников, которые годами не могут решить даже самые явные вопросы. При этом проблемы возникают с банками, которые должны выплачивать деньги по решению строительной комиссии, но почему-то этого не делают.

Чиновники пообещали помочь, но не всем - в списке проблем есть и безнадежные случаи, передает 100 ТВ. Лучший рецепт, по мнению представителей власти, это вступать в ЖСК и снова вкладывать деньги в строительство. 

На встрече представители власти взяли на себя несколько обязательств, добавляет В Кризис.ру: подготовить обращение по проблеме к губернатору Георгию Полтавченко, разработать федеральную законодательную инициативу, предусматривающую создание фонда страхования возможных рисков в долевом строительстве, обратиться в соответствующую комиссию при правительстве Петербурга с просьбой повторно рассмотреть претензии обманутых дольщиков. По итогам трехчасового общения был подписан протокол выездного совещания, после чего участники акции приняли решение о прекращении голодовки. 

Обсудить