Парламент Италии поддержал новое правительство

Депутаты нижней палаты парламента Италии в пятницу, 18 ноября, выразили вотум доверия новому правительству во главе с Марио Монти. Ранее, 17 ноября, в поддержку нового кабинета министров проголосовали итальянские сенаторы, сообщает Лента.ру.

За доверие правительству Монти, которое называют кабинетом технократов, проголосовали 556 из 617 депутатов, передает Радио Свобода. Столь же явную поддержку правительство получило в четверг в Сенате.  

Новый премьер, выступивший сегодня в нижней палате, завоевывает все больше симпатий, добавляет ИТАР-ТАСС. Монти заявил, что его кабинет будет оставаться у власти только до тех пор, пока его будет поддерживать парламент. "Я буду стремиться сохранять это сотрудничество как можно дольше", - сказал он.

В ответ на критику в том, что его правительство "банкиров" нарушит равновесие интересов, Монти сказал, что "финансовая сверхвласть - это из области фантазий". "Пожалуйста, называйте меня и дальше профессором. Поскольку премьер-министры проходят, а профессора остаются", - пошутил он.

Читайте также: Берлускони ушел в отставку под пляски итальянцев

В целом Монти заверил, что будет принимать во внимание все предложения парламентариев и партий и еще раз поблагодарил своего предшественника Сильвио Берлускони.

Экс-премьер, который остается главой парламентский группы своей партии "Народ свободы", одной из самых многочисленных, напомнил, что устойчивость кабинета во многом зависит от решений бывшего большинства. Берлускони настаивает, что "это правительство будет существовать до тех пор, пока мы этого хотим". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить