Эксперты не нашли следов наркотиков в анализах экипажа "Якутии"

В крови якутских летчиков марихуаны не оказалось

Повторная экспертиза не выявила следов наркотических веществ в анализах двоих членов экипажа авиакомпании "Якутия", подозреваемых в курении марихуаны перед вылетом из Магадана в Москву.

Об этом сообщила главврач Магаданского наркологического диспансера Галина Ткаченко. "Мы провели анализ на газовом хромотографе, это самый точный прибор. И он показал, что марихуану летчик и бортпроводница не употребляли. Видимо, экспресс-тесты дали ошибочный результат", — заявила Ткаченко. По ее словам, экспресс-тесты очень чувствительны и иногда "находят" марихуану даже там, где ее нет, передает "Полит.ру".

Данные химико-токсикологического исследования опровергли результаты экспресс-теста, ранее проведенного фельдшерами в аэропорту "Магадан" — тогда в анализах командира экипажа Владимира Прокопьева и бортпроводницы Елены Бармалевой были обнаружены следы употребления наркотических средств. После официального запроса результаты нового исследования будут переданы в транспортную прокуратуру, добавляет Lenta.ru.

Читайте также: Командир экипажа и стюардесса обкурились перед вылетом в Москву

Как писала "Правда.Ру", инцидент с экипажем "Якутии" произошел еще 21 октября в аэропорту Магадана. Глава Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Александр Бугаков рассказал тогда, что на медицинском контроле состояние командира судна и бортпроводницы вызвало у медиков подозрение — учащенный пульс, высокое давление. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом. Вылет рейса в был задержан на 12 часов.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"