Наркополиция предлагает создать цифровую карту наркопосевов

ФСКН предлагает создать цифровую карту наркопосевов

Российская наркополиция предложила коллегам в США разработать цифровую карту наркопосевов и нарколабораторий в Афганистане для iPhone.

По словам главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, в приложении можно было бы указывать информацию о местонахождении нарколабораторий с указанием GPS-координат и адресов, передает "Русская служба новостей". Как сообщает "Взгляд", глава ФСКН в настоящее время находится в США. Вчера он принял участие в пятом заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии.

Стоит добавить, что в Афганистане площадь посевов опийных культур мака занимает площадь, приблизительно равную размерам такого города как Нью-Йорк. Афганистан уже давно стал ведущим поставщиком опия, который используется для производства героина. Около четверти всего произведенного в стране героина через границы с бывшими советскими республиками поступает на территорию России, отмечает "Русская служба Би-би-си".

Напомним: в сентябре этого года премьер-министр Владимир Путин назвал неэффективной работу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Об этом глава правительства заявил на встрече с писателями.

Читайте также: Дети с высоким IQ склонны к наркомании

Один из писателей, присутствовавший на встрече с Путиным, обратил внимание премьера на то, что в интернете можно купить наркотики с доставкой на дом, пишет "Газета.ру". "Это говорит о том, что соответствующая структура, которую я в свое время создал, с большим количеством личного состава - 30 с лишним тысяч человек - работает пока неэффективно", - ответил Путин, добавив, что Госнаркоконтроль ведет работу и в интернете.

По словам Путина, незаконное распространение наркотиков - это проблема, которая носит комплексный характер, и связана с ликвидацией государственных границ бывшего Советского Союза, сообщает BFM.ru. "Наши страны-соседи, к сожалению, не могут эффективно защищать свои государственные границы", - сказал Путин. По его мнению, 100 процентов тяжелых наркотиков поступает в Россию из Афганистана.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить