Нападавшие на экологов получили сроки

Нападавшим на экологов в Ангарске вынесен приговор

Ангарский городской суд (Иркутская область) вынес приговор в отношении местных жителей, которые обвинялись в избиении экологов. Как сообщает "Маяк", 16 человек получили условный срок и четверо — реальный. Напомним, что инцидент произошел летом 2007 года. Тогда экологи разбили палаточный лагерь на водохранилище рядом с Ангарском в знак протеста против создания Международного центра по обогащению урана.

Читайте: Подростку, заказавшему убийство родителей, дали 11 лет

Ночью на лагерь напали молодые люди, вооруженные битами, железными прутьями и ножами. Они избили экологов, забрали часть имущества и скрылись. Восемь пострадавших были госпитализированы, один из экологов скончался от побоев. Сотрудники правоохранительных органов задержали 20 нападавших, некоторые из них оказались несовершеннолетними.

Как пишут "Шахты.su", четверо нападавших (Алексей Пушман, Степан Черных, Сергей Стрекаловский и Ростислав Ушаков) признаны виновными по статьям "Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору".

Читайте также: Таджикистан обещает смягчить приговор осужденным летчикам

Суд приговорил их к наказанию в виде лишения свободы. Остальные 16 человек, получившие условные сроки, признаны виновными в совершении хулиганства. Адвокаты осужденных на реальные сроки планируют обжаловать приговор. Первый канал отмечает, что оглашение вердикта заняло у суда три дня.