Повышать пенсионный возраст в России пока не планируют

Премьер-министр России Владимир Путин заверил, что пенсионный возраст в России в "ближайшее обозримое время" повышаться не будет. По словам премьера, повышение пенсионного возраста в европейских странах обусловлено их экономическими и демографическими трудностями, пишет Лента.ру. 

"Экономика там такая, что они не в состоянии платить. Это объективная необходимость. У нас такой необходимости пока нет", - заявил Путин. Как сообщает Вести.Ru, премьер пообещал, что в 2012 году пенсии будут индексироваться дважды и заметил, что он против "заморозки" пенсионных выплат из-за кризиса.

Читайте также: Береги платье снову, а пенсию смолоду

"Во многих странах так сделали - заморозили и уровень заработной платы, и пенсий. Инфляция-то растет, и реальные доходы будут падать, - объяснил Путин. - У нас нет такой необходимости замораживать, потому что это сокращение реальных доходов".

Ранее, говоря о европейском опыте, Путин отмечал, что европейцы живут дольше россиян. "Нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране", - заключил премьер-министр.

РБК напоминает, что в России пенсионный порог рекордно низкий - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В большинстве стран мира люди выходят на пенсию в 65 лет, причем для обоих полов возрастной ценз одинаков. Это связано с тем, что женщины, хоть и считаются слабым полом, в среднем живут дольше мужчин. Отметим, что в Японии как мужчины, так и женщины выходят на пенсию в 70 лет.