Японцы создали робота-медведя для борьбы с храпом

Храпящим людям советуют спать с медведем (+видео)

На что только не идут люди, чтобы избавиться от храпа: вставляют в рот специальные "соски", используют лекарства и ингаляторы, вшивают предметы в пижаму, чтобы не спать на спине, и даже делают хирургические операции. Японцы предлагают робота-медведя, который самостоятельно поворачивает голову спящего, когда тот начинает храпеть, пишут"Аргументы и Факты".

Авторами высокотехнологичного способа борьбы с храпом стали инженерам из университета Васеда (Waseda University). Ранее придуманных методов им показалось недостаточно, поэтому создали робота-медведя, который поворачивает голову человека, когда тот начинает издавать слишком громкие звуки.

Читайте: Храпящие мужья отнимают у жен годы сна.

Плюшевый мишка под названием "Jukusui-kun" (по-японски означает "глубокий сон") подкладывается под голову как обычная подушка. Услышав храп при помощи встроенного микрофона, робот-мишка вытягивает лапу и осторожно, чтобы не разбудить спящего, подталкивает его голову в сторону - дыхательные пути освобождаются, передают "Вести.ру".

Однако устройство может показаться не слишком удобным, ведь кроме самой подушки, человек должен спать на датчике, контролирующем дыхание из-под простыни по беспроводному каналу. Кроме того, храпящий должен вставить руку в другого медведя поменьше. Там также расположен датчик, который контролирует пульс и уровень кислорода в крови человека. Так что в целом идея с довольно интересная, но, похоже, японцы чуток перемудрили, отмечает РБК

Симпатичный "Jukusui-kun" был показан публике на международной выставке роботов (International Robot Show - IREX 2011). На данный момент не известно, когда и по какой цене новинка поступит в продажу.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить