Голодные пираньи кусают туристов на бразильском пляже

Голодные пираньи отгрызают пальцы у туристов в Бразилии

В бразильском штате Мату-Гросу в последнее время участились случаи нападения пираний на людей. С начала месяца от укусов этих рыб пострадали как минимум 12 туристов и местных жителей, некоторые из которых лишились пальцев на ногах.

Первое нападение пираний, по данным "Русской службы Би-би-си", произошло в городе Касирес две недели назад. Местные власти пока не закрыли пляжи, а лишь ограничившись установкой предупреждающих знаков с надписью:  "Осторожно, в этом районе реки вы подвергаетесь риску нападения пираний!", передает BaltInfo. Кроме того, местные специалисты по экологии выпустили в прибрежные воды рыб тиляпий, надеясь, что пираньи насытятся ими и не будут трогать людей, добавляет All4Pet.ru.  

Смертельных случаев отмечено не было, однако многие из пострадавших потеряли пальцы ног, а также получили серьезные рваные раны на ногах, сообщает "Око Планеты". Нападения происходят на городских пляжах, расположенных по течению реки Даверон в этом бразильском штате. Специалисты отмечают, что обычно пираньи, которые обитают в водах рек и пресных водоемов Южной Америки, никогда ранее не заплывали в городскую черту.

Читайте также: Лондон терроризируют попугаи, а Ростов - пираньи

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Заводском районе Саратова местные рыбаки выловили несколько пираний в Волге. Сначала один молодой саратовец выловил огромную пиранью, которая попыталась его укусить. Проплавав несколько часов в ведре, хищница погибла. Примерно в это же время другой рыбак в том же районе выловил еще одну пиранью, которая по размерам была в 1,5 раза крупнее. Хищница перекусила леску и ушла под воду. Сотрудники саратовской Рыбоохраны недоумевают, каким образом хищницы смогли акклиматизироваться в российском климате и дожить в нетеплых водах до октября.