Полиция Сан-Франциско арестовала студентов-демонстрантов

В Сан-Франциско арестованы сто студентов-демонстрантов

В Сан-Франциско были арестованы около ста студентов, принимавших участие в акции протеста против повышения платы за образование, сообщают "Шахты.Su". Учащиеся из Северной Калифорнии захватили филиал Bank of America и устроили в там сидячую акцию. Примерно двести студентов скандировали: "Позор, позор!" и выступали против правления Калифорнийского университета.

Читайте: "Оккупанты" Уолл-стрит превратят улицы Нью-Йорка в хаос

По словам активистов, руководители учебного заведения — это богачи, которые не хотят решать проблемы высшего образования. Студенты выбрали своей целью здание именно Bank of America, поскольку одна из членов правления университета Моника Лозано входит в совет директоров этого банка. Демонстранты стояли на столах и стульях, дудели в гудки и выкрикивали лозунги.

Через несколько минут они вышли из банка и присоединились к другим 200 участникам акции, которые размахивали плакатами на тротуаре. "Образование должно быть бесплатным. Не будет сокращений — не будет мира", — пели демонстранты, пишет CBS SF.

Внутри здания оставалось примерно 75 студентов. Они установили в центре зала палатку, сели и взялись за руки. Тогда в ситуацию вмешалась полиция и начала производить аресты. На учащихся одевали наручники, их выводили из банка и сажали в фургон шерифа. Студентов обвинили в незаконном проникновении в банк.

Читайте также: Демонстранты ворвались в парламент Кувейта и спели гимн

Рядом со зданием произошли небольшие стычки демонстрантов со стражами порядка, которым пришлось применить дубинку. По данным правоохранительных органов, пострадавших нет, передает SFGate.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить