Ватикан заставил компанию Benetton отозвать рекламный плакат

Benetton отказался от плаката с поцелуем Папы и имама

Известный итальянский производитель одежды Benetton был вынужден отозвать провокационный рекламный плакат с изображением целующихся Папы Римского и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба, сообщает Би-би-си. Компания отказалась от этой рекламы после протестов со стороны Ватикана, представитель которого назвал фотомонтаж недопустимым и пригрозил судебным разбирательством.

Читайте: Украинки разделись у резиденции Папы Римского

"Мы должны выразить протест в связи с совершенно неприемлемым использованием порочащего изображения Папы Римского в публичной рекламе в коммерческих целях", — сказал глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, передает NEWSru.com.

В Benetton, в свою очередь, заявили, что их рекламная кампания посвящена борьбе против ненависти во всех ее формах, но постер с понтификом и имамом все же убрали. Как пишет РСН, фирма выразила сожаление, что плакат оскорбил чувства верующих.

Читайте также: Мог ли Йозеф Ратцингер cтать нацистом?

В рамках этой же акции были сделаны и другие фотомонтажи, где президент Франции Николя Саркози целуется с канцлером Германии Ангелой Меркель, израильский премьер Биньямин Нетаньяху — с палестинским лидером Махмудом Аббасом, а президент США Барак Обама — с венесуэльским лидером Уго Чавесом.

Итальянская фирма прибегает к провокационной рекламе не впервые: ранее фотограф Оливьеро Тоскани снимал для Benetton заключенных, приговоренных к смертной казни, а также умирающих от СПИДа пациентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить