"Оккупанты" Уолл-стрит отметят юбилей протестов

"Оккупанты" Уолл-стрит превратят улицы Нью-Йорка в хаос

"Оккупанты" Уолл-стрит намерены отметить двухмесячный юбилей с момента начала демонстраций грандиозной акцией неповиновения, сообщает "Утро.ру". В четверг активисты хотят провести ряд мероприятий, которые парализуют жизнь Нью-Йорка, отдельные демонстранты обещают пустить в ход коктейли Молотова.

Читайте: "Оккупантам" разрешили вернуться в нью-йоркский парк налегке

"Мы больше не намерены терпеть угнетение со стороны одного процента людей, не желающих видеть наше движение, основанное на открытости и терпимости и стремящееся одолеть глубоко укоренившуюся систему социального неравенства. Вот почему завтра мы намерены дать ответный бой", — гласит заявление "оккупантов". "Мы перекроем Уолл-стрит и заполним весь Нью-Йорк нашими телами, голосами и идеями", — отмечается в тексте.

Первая акция называется "Завтрак" и состоится в семь утра в финансовом районе возле Нью-Йоркской фондовой биржи. В "Обед" демонстранты угрожают парализовать жизнь городского метро и провести студенческий митинг на Юнион-сквер. "Ужин" запланирован на пять часов вечера в Сити-холле, где "оккупанты" намерены заблокировать резиденцию городских властей и проследовать оттуда на Бруклинский мост.

"Наше движение сильнее, чем когда бы то ни было. За эти 60 дней нам удалось разбудить массы впервые за последние 50 лет — со времен движения за гражданские права. Люди по всему миру — от Испании до Австралии, от Чили до США — открыли глаза и увидели всю деградацию и несправедливость общественной системы, которая нас эксплуатирует. Вот что мы имеем в виду, когда говорим, что нельзя остановить идею, время которой настало", — говорится в заявлении активистов.

Читайте также: Jay-Z продает футболки в поддержку "оккупантов" Уолл-стрит

Как добавляет BaltInfo, организаторы мероприятия признают, что этот "юбилейный" день может стать самой вызывающей акцией со времени основания движения. "Я думаю, что это очень трудно — активно действовать весь день и не вызвать какой-либо реакции (со стороны властей)", — признался представитель движения Эд Нидхэм.

ИТАР-ТАСС передает, что власти серьезно относятся к планам демонстрантов. "По нашей информации, на улицы города могут выйти десятки тысяч человек. Протестующие призывают к проведению масштабной акции, имеющий целью парализовать мегаполис", — заявил заместитель мэра Нью-Йорка Говард Вулфсон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить