Евросоюз вводит самогаснущие сигареты

Европейским курильщикам будут продавать "антипожарные" сигареты

С сегодняшнего дня в 27 странах Евросоюза все поступающие в магазины сигареты должны быть самогаснущими.  Данная мера призвана снизить количество пожаров, возникающих из-за непотушенных сигарет.

Производителям в обязательном порядке предписано использовать при изготовлении сигарет тяжело возгорающуюся папиросную бумагу. Нововведение пока не вызвало энтузиазма ни у медицинского сообщества, ни у производителей сигарет, передает "Еженедельник Россия". Первые обеспокоены тем, что при курении самогаснущих сигарет курильщикам придется чаще затягиваться такой сигаретой, а, значит, потребление табака возрастет.

Производители озабочены тем, что тяжело возгорающаяся бумага скажется на цене сигарет. Стоимость производства возрастет на 10-20 евроцентов. При этом вкус и качество не изменятся. Плюсом новой «антипожарной» сигареты является только то, что если ее положить в пепельницу, то она погаснет в течение минуты, отмечает Vesti.kz.

Читайте также: Инсульт приходит к курильщикам на девять лет раньше

Еврокомиссия инициировала принятие новой директивы ЕС с целью сократить количество "случайных" пожаров, связанных с непогашенными сигаретами. В ЕС их жертвами ежегодно становятся до 500 человек. В Финляндии, например, курение самогаснущих сигарет способствовало сокращению числу смертей в результате пожаров, вызванных незатушенной сигаретой, на 43 процента. RuFox добавляет,что классические сигареты будут продаваться в ЕС до полной распродажи запасов.

Последние материалы