Начались первые открытые слушания по делу Брейвика

Суд над Брейвиком: стрелок боится, что его убьют

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении терактов 22 июля в Осло и на острове Утойя и признавшийся в убийстве 77 человек, впервые предстал на открытом для публики судебном заседании.

Экстремист, одетый в черный костюм, был доставлен в суд в Осло, где он появился в зале заседания в присутствии десятков журналистов и рядовых граждан, пишет BBCRussian.com. Предыдущие появления 32-летнего Брейвика в суде, где рассматривалось продление его содержания под стражей, проходило без присутствия публики. 

Читайте: "Норвежскому палачу" понравилось в одиночке.

Норвежский Верховный суд принял на прошлой неделе решение о проведении очередного заседания суда по вопросу о мере пресечения в открытом порядке, отменив решение суда низшей инстанции о том, что Брейвик может давать показания по видеолинку. Адвокат "норвежского палача" Гейр Липпестад сообщил, что он удовлетворен этим решением и отметил, что его подзащитный добивался этого изначально.

Среди людей, выстроившихся в очередь перед судом в ожидании допуска на заседание, были те, кто уцелел во время стрельбы, открытой подсудимым, а также родственники погибших. "Брейвик предполагает, что он не выйдет из зала суда живым, что его могут застрелить прямо во время заседания. Однако не выказывает страха", - сообщил его адвокат Гейр Липпестад в интервью телеканалу ТV-2, передают "Известия".

По теме: Суд по делу Брейвика откроют для пострадавших.

Напомним: 22 июля у офиса правительства в центре Осло прогремел взрыв. Погибли 8 человек, сообщает Русская Служба Новостей. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. По подозрению в совершении двух преступлений был задержан правый радикал Андерс Брейвик. 

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии. По словам адвоката террориста Гейра Липпестада, его клиент не выразил ни малейшего раскаяния в своих действиях.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить