Опра Уинфри награждена почетным "Оскаром"

Опра Уинфри и "голос Дарта Вейдера" получили "Оскары"

Опра Уинфри, которая до недавнего времени была ведущей "Шоу Опры Уинфри", получила почетную премию "Оскар" за инициативы в области образования, привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются женщины и дети в США и по всему миру.

Вручение награды Американской академии киноискусств состоялось в минувшую субботу в театре "Кодак" торгово-развлекательного центра Hollywood-Highland, сообщает Comments.UA. "Я никогда не думала, что получу Оскар за то, что является частью моего призвания, моего существования", — призналась 57-летняя Опра после получения премии.

Опра основала три благотворительные организации — в том числе именную академию лидерства для девочек, открытую в ЮАР в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС. Уинфри "прописалась" в кинематографе, сыграв с Дэнни Гловером и Вупи Голдберг в картине "Цвет лиловых полей" (1985) Стивена Спилберга.

Читайте также: Опра Уинфри в последний раз провела свое ток-шоу

Почетные "Оскары" в этом году также быи вручены актеру Джеймсу Эрлу Джонсу — "голосу Дарта Вейдера" — и гримеру Дику Смиту за выдающиеся достижения и вклад в киноискусство. ​Актер Джеймс Эрл Джонс озвучивал не только Дарта Вейдера из "Звездных войн", но и одного из персонажей "Короля льва", а также сыграл более чем в 50 фильмах, добавляет OpenSpace.ru.

Дик Смит не знаком широкой публике, но он — один из тех, благодаря кому появился современный киногрим: в 1984 году он уже получал "Оскар" за работу над образами актеров в картине "Амадей".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить