Apple бесплатно меняет плееры iPod nano первого поколения

Apple отзывает "айподы", выпущенные шесть лет назад

Компания Apple объявила об отзыве плееров iPod nano первого поколения. Владельцы этих устройств могут бесплатно обменять их на новые.

Как пишут "Аргументы.ру", обмен начался из-за опасности перегрева батареи. Проблема с аккумулятором проявляется лишь в гаджетах, которые были проданы в период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года. В Apple считают, что виновник происходящего - одна из компаний, которая занималась поставками аккумуляторов для iPod nano.

В очень редких случаях аккумулятор iPod nano первого поколения может перегреваться и представлять собой угрозу безопасности, отмечает Ferra. По словам представителей Apple, вероятность возникновения проблемы низка, но она увеличивается по мере устаревания батареи. В прошлом году компания уже заменяла эти плееры, выпущенные в тот же период, в Японии, а теперь решила распространить данную программу по всему миру.

Пользователи из России также могут обратиться для замены устройства к авторизованному сервисному представителю Apple. Устройство необходимо иметь при себе для проверки серийного номера, добавляет The Epoch Times. Какая модификация Apple iPod nano предлагается в качестве альтернативы, не уточняется.

Читайте также: Apple починила быстро разряжающийся iPhone

Дефект был впервые зафиксирован в 2008 году, когда несколько клиентов заметили перегрев аккумуляторной батареи на своих iPod nano первого поколения. Международные правительственные агентства Южной Кореи, Япония и Европы даже инициировали специальное расследование, и в результате министерство торговли Японии приказало Apple опубликовать на своем японском сайте в 2010 году предложение по замене дефектных устройств, передает iPhoneRoot.com.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить