Проблема нехватки детсадов может решиться до 2015 года

Проблему очередей в детских садах можно будет решить до 2015 года, если использовать все инструменты, в том числе частные инвестиции, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Как заметил он сегодня в Хабаровске на встрече с дальневосточными СМИ, решение проблемы очередей совершенно простое - "вкалывать и вкалывать, строить и строить", пишет Финмаркет. Другого решения, по словам главы государства, нет.

Президент отметил, что сегодня детских садов сегодня строится довольно много, но "проблема в том, что мы до этого довели нашу сферу детского дошкольного образования, что называется, "до ручки", сообщает ИА REX.

"В 90-е годы сады распродавались. Я неоднократно приводил пример: я в Петербурге жил, занимался там юридическим бизнесом и всем остальным, ко мне просто приходили и говорили: "Не хотите детский сад купить для нужд офисов и так далее?". И поэтому вся эта система деградировала и развалилась", - сказал Медведев. 

В заключение глава государства заявил, что строить придется очень многое, потому что очередь в каждом регионе довольно приличная - обычно это десятки тысяч детей, передает ТВ Центр. Уже работает программа, по которой финансируется определенное количество детских дошкольных учреждений, точнее, строительство, и это не единственный инструмент. "Обязательно нужно использовать региональный ресурс, делать это на основе смешанного финансирования, а в ряде случаев, я считаю, можно привлекать и частное финансирование", - отметил президент. 

 

Обсудить