Американцу дали пожизненный срок за убийстива в Афганистане

Сержанту дали пожизненное за убийства афганцев

В США к пожизненному сроку заключения приговорен 26-летний сержант Кельвин Гиббс, признанный виновным в убийствах троих мирных жителей Афганистана. Части тел своих жертв он оставлял себе в качестве трофеев.

Приговор предусматривает, что Гиббс сможет подать прошение о условно-досрочном освобождении, проведя в тюрьме не менее 10 лет, сообщает Lenta.ru. Ранее коллегия присяжных военного трибунала, состоящая их пяти человек, единогласно признала Гиббса виновным по всем 15 пунктам обвинения, включая три предумышленных убийства. Сам подсудимый своей вины не признал.

Убийство было совершено в Кандагаре в начале прошлого года во время обычного патрулирования американскими солдатами местной территории, пишут "Известия". Через год в прессе появились фотографии военнослужащих, позирующих на фоне трупов мужчин. Американское командование официально извинилось за это инцидент и заявило, что он "резко контрастирует со стандартами и ценностями армии США".

Читайте также: Американца посадили на 24 года за убийства афганцев

По данному делу проходят еще пятеро сослуживцев Гиббса. Трое из них признали свою вину, а остальные дали показания против старшего сержанта. Подчиненные рассказали, что  во время трех расправ, происшедших в разное время, старший по положению Гиббс приказывал им стрелять по безоружным афганцам, а сам применял гранаты.

При этом он оставлял рядом с трупами неучтенные автоматы АК-47. Таким образом он создавал видимость, что жертвы якобы были бойцами сопротивления и были убиты в бою, передает "Росбалт". По словам Гиббса, он отрезал у трупов пальцы на руках и вышибал зубы. Их он оставлял в качестве трофеев подобно тому, как "охотники оставляют на память рога убитого оленя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить