В Киргизии объявлен месячник борьбы с кражей невест

В Киргизии борются с похищением невест

С сегодняшнего дня, 10 ноября, в Киргизии начался месячник, приуроченный к Международному дню защиты прав человека, который в этом году посвящен проблеме похищения невест, говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена республики.

Как передает АКИpress. В последующем более половины из них расторгают, что серьезно отражается на правовом положении молодых девушек и родившихся в условиях таких браков их детей. 

"Проблема умыкания невест является одним из тягчайших нарушений прав человека, посягательством на честь и достоинство девушки", - отмечают правозащитники.Цель месячника заключается в том, чтобы "развенчать миф о том, что умыкание невест является национальным обычаем", он требует пристального внимания правоохранительных органов и правозащитных организаций. 

В рамках месячника планируется организовать совместно с Генпрокуратурой, МВД, Минобрнауки, НПО мероприятия по пропаганде идей защиты прав и свобод человека. Также будет проведена просветительская работа среди населения, пройдет конкурс сочинений в школах, пишет "Комсомольская Правда". Предполагается также привлечь к данной работе международные организации, отечественных и зарубежных меценатов. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"