Экс-охранник ливийского лидера рассказал подробности о Каддафи

Экс-охранник Каддафи рассказал о последних днях своего лидера

Экс-сотрудник службы охраны Муаммара Каддафи рассказал подробности о финальном этапе жизни бывшего ливийского лидера, сообщает ИТАР-ТАСС. Мансур Дау был со своим начальником до конца и располагает уникальной информацией о его последних днях. По словам офицера, некогда грозный лидер Ливии искал еду в брошенных домах родного Сирта. Дау уверяет, что Каддафи "был очень обеспокоен и не уверен — может быть от того, что он боялся".

Читайте: Каддафи завещал 28 млн долларов на месть повстанцам

"Он стремился попасть в свою родную деревню Джариф, в 20 км от Сирта. Может быть, он хотел умереть и провести там последние минуты своей жизни", — поведал охранник. "Наша жизнь развернулась на 180 градусов", — так он прокомментировал последний этап жизни ливийского лидера.

Как заявляет Дау, Каддафи и его окружение кочевали между брошенными домами в Сирте, а вокруг города уже сжималось кольцо осады. Они меняли жилье каждые три-четыре дня и питались тем, что находили в оставленных квартирах. Электричества, воды и связи с внешним миром у Каддафи и его сторонников уже не было.

По словам офицера, в свои последние дни Каддафи читал книги, чемоданы с которыми он возил с собой. Кроме того, экс-лидер Ливии постоянно что-то писал. В целом, считает охранник, поведение Каддафи стало совершенно непредсказуемым. Дау также рассказал, что конвой с полковником намеревался прорваться в Джариф, когда мятежники, предположительно, "отдыхали". Офицер был ранен в спину и потерял сознание, поэтому он не знает, какой была гибель Каддафи.

Читайте также: Каддафи погубили эксперименты с армией

Тем временем, пишет "Говорит Москва", прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам не причастен к массовым изнасилованиям в ходе правления своего отца. "У нас есть улики, доказывающие, что (глава военной разведки Абдулла) ас-Сенусси был вовлечен в организацию изнасилований, но не Сейф", — сказал он, передают "Аргументы.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить