В Вальпараисо и Лондоне прошли массовые акции студентов

Студенты вышли на марши по обе стороны Атлантики (+фото)

На улицы чилийского портового города Вальпараисо вышли тысячи студентов. Молодежь потребовала увеличения госрасходов на образование. Большинство участников акции вели себя мирно, но некоторые начали бросать камни и другие предметы в полицейских. В ответ стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ.

Читайте: Тысячи студентов вышли на демонстрацию в Лондоне

Пострадали несколько стражей порядка, около 20 демонстрантов были задержаны, передает НТВ. По данным организаторов, в акции приняли участие 15 тысяч человек, по информации полиции — не более пяти тысяч. Студенты хотели оказать поддержку лидерам своего движения, которые впервые с начала протестов смогли добиться встречи с членами чилийского конгресса.

Напомним, что студенты и школьники Вальпараисо устраивают подобные акции с лета 2010 года, и протесты традиционно перерастают в столкновения с полицией.

Читайте также: Умерла 20-летняя участница акции протеста в Ванкувере

По другую сторону Атлантики, в британском Лондоне, студенты вышли на митинг с похожими требованиями. Как пишет "Взгляд", в акции принимали участие от двух до десяти тысяч человек. В ходе мероприятия полиция задержала 20 молодых людей. Правда, обвинения им еще не предъявлены.

Как отмечают в британской полиции, демонстрация прошла без крупных столкновений и происшествий. Организаторы акции — движение "Национальная кампания против оплаты и сокращений", которое выступает против "рыночной" системы образования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить