"Оскаровской" церемонии нашли нового продюсера

Эдди Мерфи отказался раздавать "Оскары" из-за скандала

Знаменитый комедийный актер Эдди Мерфи отказался вести церемонию вручения "Оскаров", сообщает РСН. Он принял такое решение после того, как пригласивший его Бретт Ратнер покинул пост продюсера торжества. "Я надеялся внести свой вклад в шоу, которое наша производственная команда только-только начала разрабатывать вместе со сценаристами, но я уверен, что новая команда справится ничуть не хуже", — заявил актер.

Читайте: "Оскар" остался без продюсера из-за громкого скандала

ИТАР-ТАСС напоминает, что Ратнер — режиссер комедии "Как украсть небоскреб", в которой снимался Мерфи и которая вышла в американский прокат 4 ноября. "Я ценю чувства, которые испытывает Эдди по поводу ухода его творческого партнера. И я желаю Эдди всего наилучшего", — отметил Том Шерак, президент Американской академии киноискусств.

Как сообщалось ранее, режиссер и один из главных организаторов мероприятия Бретт Ратнер был вынужден подать в отставку. Он принял такое решение после неосторожного высказывания в адрес секс-меньшинств. Во время пресс-конференции, посвященной комедии "Как украсть небоскреб", Ратнер назвал геев словом, которое является для них оскорбительным.

Постановщик уже принес извинения. По его словам, он изъяснил свою позицию "в довольно глупой форме". Однако было уже поздно, и инцидент перерос в громкий скандал. В частности, в Американской киноакадемии назвали поведение Ратнера "безрассудным и бесчувственным" и настояли на уходе Ратнера.

Читайте также: "Гарри Поттер" стал главным номинантом премии "Выбор народа"

Тем временем, передает Lenta.ru, киноакадемики уже подыскали нового продюсера для "оскаровской" церемонии. Им станет Брайан Грейзер. В заявлении академии говорится, что это "знаменитый кинематографист, создавший за 25-летнюю карьеру целый ряд выдающихся работ". В 2002 году картина "Игры разума", продюсером которой был Грейзер, получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм".

Церемония пройдет 26 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе.