Обязательный трудовой стаж для получения пенсий может вырасти

Замглавы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин озвучил накануне предложение об увеличении обязательного трудового стажа для будущих пенсионеров. Предполагается что он возрастет с нынешних 5 лет до 25 лет у мужчин и до 20 - у женщин.

Это фактически вернет страну к советской системе, в которой стаж играл ключевую роль, пишет NEWS.BCМ.ru. Тем кто проработал меньше, будут платить микроскопическую пенсию.

Читайте также: С нового года военные пенсии вырастут в полтора раза

"Это означает восстановление роли и значения трудового стажа, увеличение его продолжительности по меньшей мере до дореформенных показателей. Тем, кто проработал меньше, будет выплачиваться только усеченная пенсия", - сообщил Воронин.

Эксперты также планируют подготовить механизм, по которому под обязательное страхование будут подпадать фрилансеры, люди творческих профессий, которые не подписывают договоры и не могут подтвердить свой стаж, сообщает ИА REGNUM.

Читайте также: Глава ФМС предложил назначить пенсии гастарбайтерам 

Минздравсоцразвития также предлагает ввести специальное страхование на случай, если в старости кому-либо понадобится дополнительный уход, его тариф может составить порядка 2 процента от заработка россиян, пишут Ведомости.

Чиновники министерства, возглавляемого Татьяной Голиковой, таким образом, поддерживают систему, введенную в ряде европейских стран, но там сборы составляют 1 процент. Причем, как рассказал изданию замминистра соцразвития Юрий Воронин, система должна быть солидарной: платить будут все, а пользоваться – только те, кому необходимо.Построение новой системы необходимо в связке с пенсионной реформой, подчеркивает Воронин, поэтому предложение о новом виде страхования появится в стратегии развития пенсионной системы, которую Минздрав должен подготовить к концу года.

Источники финансирования страхования еще не определены, сказал Воронин: это могут быть средства работодателя, работника или обоих поровну. Если бы взносы в 2 процента с фонда оплаты труда уже действовали, они за этот год составили бы около 265 миллиардов рублей. Для сравнения: бюджет фонда социального страхования в этом году – 460 миллиардов рублей, добавляет Газета.Ru. 

Обсудить