В Лондоне проходит демонстрация студентов

Тысячи студентов вышли на демонстрацию в Лондоне

Несколько тысяч студентов вышли на демонстрацию в Лондоне, сообщает "Фонтанка.Ру". Они протестуют против грядущего повышения платы за обучение в университетах. Рост цен за образование в британских университетах планируется увеличить почти втрое уже с 2012/2013 учебного года. Организатором акции протеста выступило движение "Национальная кампания против оплаты и сокращений".

Читайте: Лондонская полиция разогнала демонстрантов у парламента

Кроме того, мероприятие поддерживает Национальный студенческий союз. "Кабинет министров, где заседают миллионеры, говорит нам, что мы должны платить за обучение втрое выше", — заявил лидер кампании Майкл Чессум.

Ожидается, что студенты пройдут по улицам Сити, мимо Лондонской фондовой биржи и собора Святого Павла, где, кстати говоря, обосновались активисты движения "Захвати Лондонскую фондовую биржу". Лондонская полиция хорошо подготовилась к возможным провокациям со стороны молодежи.

Читайте также: Римское предупреждение мировому порядку

В частности, маршрут их шествия уже огражден металлическими барьерами. Обеспечением порядка заняты четыре тысячи сотрудников правоохранительных органов. Ранее, пишет РБК, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон назвал идею акций протеста в центре Лондона "неконструктивной".

"Я думаю, это очень неконструктивная идея — установить палатки возле здания парламента или собора. Я согласен, что люди имеют право выражать свое мнение, но это не значит, что палатки можно ставить где угодно", — говорил он о "захватчиках" биржи.

ТВ Центр напоминает, что некоторое время назад похожие выступления в Лондоне завершились массовыми беспорядками. Сотни человек были арестованы, а многим зданиям был нанесен серьезный ущерб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить