Аукцион продал ворота старого стадиона Уэмбли

Ворота старого стадиона Уэмбли ушли с молотка

Ворота старого лондонского стадиона "Уэмбли" ушли с молотка за шесть тысяч фунтов, сообщает РСН. Кроме того, аукцион "Сотбис" продал дверь и окно королевской ложи. Как передает "Спорт-Экспресс", их стоимость составила 2,4 и 1,2 тысячи фунтов соответственно.

Читайте: Картина в стиле поп-арт продана за рекордную цену

Напомним, что знаменитая арена была открыта в 1923 году и считалась одним из самых известных стадионов мира до его сноса в 2003-м. ИТАР-ТАСС уточняет, что через деревянные створки проданных ворот в течение более 80 лет проходили спортивные болельщики, чтобы попасть на стадион. Их купил Чарльз Брукинг — основатель фонда, который борется за сохранение архитектурных памятников.

Стоит отметить, что многие жители Соединенного Королевства так и не смогли смириться с утратой одного из самых легендарных сооружений в истории национального и мирового спорта. На его газоне играли известнейшие футболисты, а также проводились финальные матчи Кубка Англии и пять финалов Кубка европейских чемпионов.

Как сообщалось ранее, на аукционе Christie's установлен новый рекорд для картин в стиле поп-арт. Работа Роя Лихтенштейна ушла с молотка за 43,2 миллиона долларов в Нью-Йорке. Полотно выполнено в манере комикса и называется "Я могу видеть всю комнату, и в ней никого нет". Оно было создано в 1961 году во многом под влиянием знаменитого "Черного квадрата" Казимира Малевича.

Читайте также: Платье Эми Уайнхаус продадут на благотворительном аукционе

Фаворитом прошлогодних ноябрьских торгов в Нью-Йорке также был холст Лихтенштейна "Ох… Ладно…", проданный за 42,6 млн долларов. Тогда это был личный ценовой рекорд художника. Напомним, что мастер сделал свои первые работы в стиле поп-арт в 1961 году. Он использовал картинки из комиксов или мультфильмов. Лихтенштейн вручную увеличивал понравившееся изображение и создавал собственную картину с помощью трафаретной печати и шелкографии. Художник скончался в 1997 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *