традиция собираться вечерами за семейным ужином, постепенно уходит в прошлое

Счастье в семье зависит от ужина

По мнению психологов, именно совместная трапеза после тяжелого рабочего дня помогает сплачивать семью и не дает каждому из нас чувствовать себя одиноким. Однако специалисты с тревогой стали отмечать, что традиция собираться вечерами за семейным ужином, постепенно уходит в прошлое. А вместе с этой традицией исчезает и сама семья в классическом ее понимании.

Психологи по всему миру отмечают, что семьи все реже стали собираться за ужином или воскресным обедом. Все чаще члены одной семьи перекусывают в каком-нибудь заведении по одиночке или, что случается гораздо чаще, едят перед телевизором, практически не общаясь.

Исключения составляют лишь праздники, но и они медленно, но верно перестают быть поводом, чтобы собраться вместе и просто пообщаться.

Если верить опросам, то примерно половина россиян предпочитают по-быстрому перекусить, прильнув к голубому экрану, и лишь 14 процентов не против компании во время приемов пищи.

Впрочем, в этой тенденции мы не одиноки. Так, недавние исследования показали, что в Чехии все больше семей с детьми практически не проводят вместе время. Это касается и семейных ужинов, которые раньше служили одним из основных способов общения внутри семьи.

Читайте также: Неравный брак любви не враг

Психологи обеспокоены тем, что две пятых семей в Чехии в течение недели не могут собраться вместе даже за ужином. Лишь 37 процентов семей постоянно ужинают вместе. В Великобритании люди тоже практически перестали устраивать большие семейные застолья. Только два процента британцев рассказали, что их праздники проходят за общим столом с домашними блюдами, 10 процентов и вовсе заявили, что никогда не отмечают праздники в кругу семьи. Наиболее популярная форма веселья для британцев — неформальные посиделки с едой, заказанной на дом в ближайшем заведении.

Как рассказал "Правде.Ру" психотерапевт Владимир Павлович Файнзильберг, ужин играет огромную роль в семье, потому что помогает сплачивать ее. "Именно совместные приемы пищи, когда вся семья собирается в конце рабочего дня или в выходные за традиционным ужином, делают семью единым целом. В это время обсуждаются какие-то проблемы, перспективы, планы на будущее. Люди общаются, поддерживается паритет теплых взаимоотношений, который, в принципе, в связи с дефицитом времени страдает. Если семья по тем или иным причинам крайне редко собирается за столом и нет традиции воскресных обедов, ужинов, то это разобщает семью, потому что не происходит самого главного, что сближает людей — общения. Именно общение поддерживает нас, мы чувствуем, что нужны друг другу, что можем рассчитывать на свою семью, не чувствуем себя одинокими. Традиция собираться вместо за столом, очень полезная, необходимая", — сказал эксперт.

Чтобы понять, чем нам грозит желание скрыться даже от собственных домочадцев, достаточно посмотреть на опросы на тему семьи и брака. Например, с каждым годом растет число людей, которые уверены, что ребенку для нормального роста и развития вовсе не нужны оба родителя. В Финляндии и Швеции так считает чуть меньше половины населения.

В странах бывшего соцлагеря неполные семьи поддерживают гораздо меньше людей, тем не менее желание иметь детей все реже связывается с созданием семьи. Растет одобрение женщин, которые хотят воспитывать ребенка без отца. По данным государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, в 1993 году в России вне брака родилось 250714 детей, а в 2003 году их количество удвоилось — на свет появился 411461 ребенок.

Читайте также: Семейные пары — это вымирающий вид

По мнению социологов и даже футурологов, в мире все большее распространение получает гостевой или экстерриториальный брак. То есть муж и жена, хоть и ставят штамп в паспорт, но вместе не живут. У каждого своя квартира, свое хозяйство, а для встречи со второй половиной отведены лишь отдельные дни или даже часы. Супруги ужинают вместе, иногда даже ночуют друг у друга, но о постоянном совместном проживании речи не идет. Психологи придерживаются мнения, что традиционный брак — это женский стиль жизни, а гостевой представляет собой мужское видение брака, — и свобода цела, и жена в наличии. Гостевой брак — это семья, которую придумали мужчины и которая с каждым годом все больше нравится женщинам.

Другими словами, все мы время от времени жалуемся на одиночество в большом городе, на отсутствие тепла и понимания со стороны близких, но в то же время, стараемся как можно больше времени проводить наедине с собой. И даже обычный ужин с супругом и детьми кажется чем-то сложным.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить