Права детей учиться в близлежащих школах закрепили законом

Со следующего года школы будут зачислять детей по-новому

С первого января будущего года при поступлении в школу приоритет будут отдавать детям, живущим на закрепленной за образовательным учреждением территории. Соответствующие поправки в закон "Об образовании" утвердил сегодня президент России Дмитрий Медведев, говорится на сайте Кремля.

Этот вопрос оказался в центре общественного внимания после того в начале этого года в январе в Москве вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании города Москвы", которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, сиротам и детям из многодетных семей, напоминает The Epoch Times. Однако прокуратура опротестовала эту норму.

В некоторые престижные школы Москвы, пишет "Российская газета", родители занимали очереди за несколько дней и дежурили по ночам, чтобы записать своих детей в первый класс. Принятые поправки устанавливают, что правила приема в школы должны обеспечивать поступление в эти образовательные учреждения детей, которые проживают на закрепленной за ними территории.

Читайте также: Первый раз в первый класс: штурм школ пройдет в сети

Федеральный закон был принят Госдумой 18 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года. Утвержденные поправки также обязывают органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах, а также уточняют полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов "по вопросу закрепления определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением", сообщают "Аргументы.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить