Продюсер "оскаровской" церемонии подал в отставку из-за скандала

"Оскар" остался без продюсера из-за громкого скандала

"Оскаровская" церемония ознаменовалась первым громким скандалом: американский режиссер и один из главных организаторов мероприятия Бретт Ратнер был вынужден подать в отставку. Как сообщает Би-би-си, он принял такое решение после неосторожного высказывания в адрес секс-меньшинств. Во время пресс-конференции, посвященной новой комедии режиссера "Как украсть небоскреб", Ратнер назвал геев словом, которое является для них оскорбительным.

Читайте: Микки Рурк оставил "почетный след" в Лос-Анджелесе (+фото)

Постановщик уже принес извинения. По его словам, он изъяснил свою позицию "в довольно глупой форме". Однако, пишет ИТАР-ТАСС, было уже поздно, и инцидент перерос в громкий скандал. В частности, в Американской киноакадемии назвали поведение Ратнера "безрассудным и бесчувственным" и настояли на уходе Ратнера.

"Он поступил правильно и для академии, и для себя", — заявил президент академии Том Шерак. "Слова имеют значение и последствия. Бретт — хороший человек, но его комментарии были неприемлемы", — добавил он. "Маяк" отмечает, что теперь академии необходимо быстро найти замену Ратнеру, так как церемония состоится 26 февраля 2012 года, и времени на подготовку остается все меньше и меньше.

Читайте также: Голливудская актриса назвала Папу Римского "нацистом"

Напомним, что Ратнер снял восемь художественных фильмов и более ста музыкальных и рекламных роликов. В частности, режиссер создал блокбастер "Люди Икс: Последний бой", комедийный боевик "Час-пик" с Джеки Чаном, а также телесериал "Побег из тюрьмы". Среди его недавних работ — комедия "Несносные боссы" и экранизация "Белоснежки" с Джулией Робертс.