Ректор российского вуза зарабатывает более 700 тысяч рублей в год

Назван самый богатый ректор страны

Минобрнауки обнародовало подготовило рейтинг самых богатых ректоров страны. На первом месте значится Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт. За прошлый год он заработал 703,6 тысячи рублей.

Лидер списка отметил, что 55 процентов фонда заработной платы его организации формируется из внебюджетных источников, сообщает "Утро.ru". "Моя зарплата четко увязана на зарплаты других сотрудников вуза. Аспиранты у нас получают 35 тысяч рублей, а профессора больше 100 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата по институту около 70 тысяч рублей. Наш вуз сотрудничает с крупнейшими сырьевыми предприятиями, такими как "Газпром" и BP. У нас 29 договоров на научные исследования на миллионы рублей", — рассказал он.

На втором месте оказался ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков с зарплатой в 579,4 тысячи рублей. Замыкает тройку ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин, зарабатывающий в месяц чуть более 400 тысяч рублей, передает "Эхо Севера".

Ректором с минимальным окладом в 2010 году оказался глава Арзамасского пединститута Евгений Титков, заработавший в среднем 87,5 тысячи рублей в месяц. В этом году меньше всех зарабатывает Михаил Китайгородский, ректор Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре, — с учетом премии выходит 72,4 тысячи рублей в месяц, пишут "Аргументы.ру".

Обсудить