Золотой самородок на швейцарском курорте оказался рекламным трюком

Найденный в Швейцарии самородок оказался ненастоящим

Недавно все СМИ писали о немецком туристе, случайно обнаружившем на швейцарском курорте Кран-Монтана золотой самородок. Однако наплыв новоявленных золотоискателей вынудил администрацию курорта открыть правду о находке, пишет KM.RU.

Ранее сообщалось, что мужчина степенно прогуливался вдоль горной речки в районе, известном своими отелями и магазинами. Его внимание привлек блестящий булыжник. Немец отнес находку на экспертизу. Размер драгоценного камня - 7 на 3,5 сантиметра, вес - 128,5 граммов. Это на 5,5 граммов больше крупнейшего в Швейцарии золотого самородка, который был найден в 1997 году в кантоне Граубюнден, писала "Правда.Ру". При нынешних ценах на золото находка туриста из Германии оценивалась примерно в 200 тысяч долларов. По крайней мере, так сообщили эксперты на курорте.

Читайте: Турист нашел в Швейцарии золотой самородок.

Спустя месяц после события администрация курорта призналась, что самородок был ненастоящим. Он был сделан из обычного камня раскрашенного золотой краской из пульверизатора. Вся эта история оказалась лишь частью рекламной акции, призванной привлечь внимание к отдыху в Кран-Монтане. 

Кстати, геолог из кантона Вале Жан-Даниэль Руйе сразу же скептически отнесся к новости про самородок, отмечает Еuromag.ru. "На данной территории найти золото нельзя. Если только кто-то не обронил его в этих местах", - заявлял он. По словам специалиста, на правом берегу Роны нет золотых месторождений - как правило, здесь преобладают известняковые породы. На левом же берегу вероятность нахождения золота весьма велика - там преобладают кристаллические породы. 

Также: На Дальнем Востоке нашли огромный самородок золота.

Область в районе курорта Кран-Монтана действительно раньше была местом паломничества золотоискателей. А после известия о недавней находке "золотая лихорадка" в этих местах грозила разгореться вновь. Поскольку точное место обнаружения самородка не сообщалось, энтузиасты буквально истоптали берега реки. В итоге из-за угрозы нанесения вреда природе курорта администрация была вынуждена открыть все карты. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить