На "Аврору" перестали пускать туристов-одиночек

В Санкт-Петербурге запрещены индивидуальные посещения легендарного исторического памятника - крейсера "Аврора". Теперь на борт судна можно попасть только в составе экскурсионной группы. Эту информацию подтвердили в руководстве Центрального военно-морского музея.

Несколько дней назад о нововведениях сообщил издание BaltInfo со ссылкой на петербуржцев, которые столкнулись с новыми правилами. Для посетителей в составе группы открыты музей и машинное отделение. Однако одиночным туристам доступ к символу Октябрьской революции на судно ограничен. Но поскольку ранее об этом официально не объявлялось, у трапа выстраивались длинные очереди.

Читайте: Хулиганы водрузили пиратский флаг на "Аврору" (+видео, фото)

СМИ предположили, что ограничения связаны выходкой группы анархистов 16 октября. Несколько человек из партии "Народная доля" под видом туристов проникли на борт крейсера, забрались на мачту корабля-музея и вывесили пиратский флаг. На место приехали пожарные, врачи и полицейские. Нарушителей снимали с мачты с помощью пожарной лестницы в течение нескольких часов. На хулиганов были составлены протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Шестеро задержанных анархистов получили штраф по тысяче рублей каждый. До этого один из участников был осужден к административному аресту на 10 суток, и двое - к аресту на 5 суток.

Между тем, в дирекции музея сегодня заявили, что доступ на "Аврору" ограничен в связи с ремонтом, передает РСН.

"Мы сейчас принимаем посетителей по согласованным заявкам на экскурсии. Экскурсоводов у нас много, так что проблем с очередями нет, но лучше все-таки свой визит спланировать: все телефоны доступны", - сообщил сегодня директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

По его словам, это временная мера, которая связана с подготовкой крейсера к зиме и планируемым капитальным ремонтом.

Обсудить